Широкомасштабная забастовка в Хайфе

Обсуждение предпринимательства и работы по найму в Хайфе
Аватар пользователя
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 6
Получено реакций: 0
фев 2019 07 16:23

Широкомасштабная забастовка в Хайфе

Непрочитанное сообщение vladiko

 
Второй день кряду работники муниципалитета Хайфы бастуют, вследствие чего не работают городские службы, не вывозится мусор c улиц, закрыты муниципальные детсады.
На официальной странице хайфской мэрии в фейсбук в связи с этим утром появилось сообщение:
Вследствие сообщения комитета работников о продолжении забастовки, мы вынуждены известить о продолжении забастовки городских служб. Детские сады, за исключением детсадов с особенным воспитанием, не откроются.
Группы продлённого дня в детсадах и начальных школах будут работать как обычно, за исключением следующих продлёнок в начальных школах: שלווה, דרור, יבניאלי, חופית, גורדון, ליאו בק.
Начальные и средние школы будут работать как обычно, экзамен на аттестат зрелости по истории состоится по плану.
Зоопарк и музеи будут и сегодня открыты бесплатно для жителей Хайфы, при предъявлении удостоверения личности.
В комментариях под сообщением мнения о том, кто виноват в конфликте между мэром и профсоюзом работников муниципалитета, из-за чего страдают интересы горожан, разделились.
Сообщения, набравшие на данный момент наибольшее количество лайков:
Возьмите детей посетить мэрию. Намного более интересно, чем зоопарк.
Позор комитету работников! Шантажируют и наносят ущерб всему обществу, которое платит им зарплаты! Честь и хвала Эйнат, что воюет с ними и не сдаётся!!
Какое позорное поведение комитета работников. Как большой и драчливый ребёнок в детском саду. Грустно, что силовыми методами и хищническим поведением пытается показать для Эйнат, кто управляет и за счёт тысяч родителей. Постыдился бы!!!
Честь и хвала новому мэру, не уступай шантажу, общество с тобой. У этого города должна быть достойная мэрия, а не группа шантажистов, годами проталкивающих всю их семью и превративших мэрию в их личный бизнес. С моей точки зрения, уволь всех и вынеси все муниципальные должности на обновлённые тендеры. Успехов, чтобы этот город превратился в самый лучший город в Израиле.
Что делать, когда есть мэр, думающая, что она бог. Сядь уже с комитетом и приди к взаимопониманию
Эйнат,
стой на своих принципах!
Лучше пусть будет один раз больно, чем продолжающееся годами страдание и арнона до небес.
Уволить всех муниципальных работников, которые не жители города!
Поменять! Для этого ты выбрана!
Крепись
Где юридический отдел мэрии??? У мэра нет возможности предотвратить эту забастовку??? Сядьте сейчас и подумайте, как вы воспрепятствуете продолжению забастовки!!!!!!!!!
Родители маленьких детей стоят беззащитными между молотом и наковальней!!!! Это вам кажется логичным? Найдите решение и избавьте нас от этого затянувшегося конфликта!!!!
Хайфа - город с будущим?!???? На данный момент не похоже!

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 6
Получено реакций: 0
фев 2019 07 19:32
 
Сообщают, что бастующие работники муниципалитета получили сегодня из отдела кадров мэрии уведомление о том, что им, согласно директиве министерства финансов, не будет выплачена зарплата за дни забастовки.
Глава профсоюза Хайфы Моше Мизрахи (предыдущая должность - глава комитета работников муниципалитета) в ответ грозит обратиться в суд.

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 6
Получено реакций: 0
фев 2019 08 12:56
 
Забастовка продолжается. Ни одна из сторон не хочет уступать. Вчера поздно вечером на официальной странице хайфской мэрии появилось сообщение относительно сегодняшнего дня:
Вследствие сообщения комитета работников о продолжении забастовки, мы вынуждены известить о продолжении забастовки городских служб.
Вследствие сообщения комитета работников и сообщения профсоюза учителей о запрете проведения занятий в существующих условиях:
детсады не будут работать завтра в пятницу,
кроме детсадов с особенным воспитанием, которые будут работать.
В соответствии с указанием профсоюза учителей начальные школы не будут принимать учеников, включая классы с особенным обучением, расположенные в начальных школах.
Детсады особенного воспитания, школы для особенного обучения и средние школы будут работать, как обычно.
Зоопарк и музеи будут открыты бесплатно для жителей Хайфы при предъявлении паспорта.
Приносим извинения за временное неудобство.
Замечу, что начальные школы стали закрывать в основном из-за возникшей антисанитарии в туалетах, поскольку бастующие уборщики сейчас их не чистят.

В свою очередь кем-то, видимо, из муниципальных работников была создана вчера их страница в фейсбук. Сейчас она имеет более 80 подписчиков. Последнее на данный момент сообщение там, размещённое сегодня утром:
Суббота, видимо, будет нелёгкой, приносим извинения за неудобство. Надеюсь, что в начале недели закончится эго и мы вернёмся к порядку сегодня. Работники муниципалитета желают вам мирной субботы.
Говоря об эго, они подразумевают, разумеется, эгоизм мэра.
Здесь приводятся также слова главы комитета муниципальных работников Хайфы Давида Вакнина, сказанные им вчера вечером:
Дорогой/ая работник/ца. Сегодня снова мы прошли изматывающий день обсуждений и всё ещё не пришли к пониманию и соглашениям, несмотря на публикации мэра. Поэтому мы вынуждены и завтра бастовать, исключая особенное обучение и больницу בני ציון. Мы тоже не сломаемся и не уступим. Наша сила и мощь - в единстве, и мы благодарим каждую и каждого за организационную дисциплину. Благословенной субботы и покоя тебе и твоему дому. С вами и ради вас, Давид Вакнин и его команда.
Сложно сказать, о каких публикациях мэра говорит Вакнин. В последних своих публикациях в фейсбук и твиттер вчера вечером Эйнат Калиш Ротэм пишет следующее:
Санкции - дневник происшествий.
Четверг - нет детсадов. Мусорные баки заполнены до краёв. Мусорные грузовики демонстративно выставлены напротив пустующего здания мэрии.
Одна из причин конфликта - помощницы воспитателей в детсадах. Утверждают об их нехватке и что я не утвердила приём новых помощниц. Так вот, получите данные: 38 помощниц добавлено после моего ясного указания при вступлении в должность: принять столько, сколько нужно. При одном условии. Без родственников.
Попытки улаживания конфликта, организованные вчера и сегодня, провалились по одной причине: комитет требует, чтобы каждое организационное действие руководства мэрии было при их согласии.
Какое ваше мнение?

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 6
Получено реакций: 0
фев 2019 08 15:49
 
Прошёлся сегодня по некоторым улочкам Адара.
Мусорные грузовики, подогнанные бастующими в знак протеста к зданию мэрии и развёрнутые к нему задом:







В приёмные полости этих машин вместе с мусором демонстративно брошены дохлые и уже разлагающиеся кошки:





Сбоку здания мэрии на тротуаре валяется мёртвый хорёк:



На адарских улочках пока катастрофы нет, хотя многие мусорные баки, конечно, переполнены:







Валяется мусор и на некоторых тротуарах, в переходах:







Если забастовка уборщиков затянется на неделю, то мусорная и антисанитарная ситуация на улицах города вполне может стать катастрофической.

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 6
Получено реакций: 0
фев 2019 10 16:56
 
Ну, что ж, забастовка с сегодняшнего утра прекращена.

В пятницу мэрия Хайфы подала в суд по трудовым вопросам обращение с просьбой запретить забастовку муниципальных работников и обязать их вернуться к работе.
Суд состоялся вчера вечером после окончания шабата. Здесь - подробное (на иврите) освещение хода судебного заседания, с выступлениями сторон.
В итоге судья обязал муниципальных работников прекратить забастовку, вернуться с сегодняшнего утра к работе, а их комитет и мэрия должны вернуться к переговорам и договориться: https://www.colbonews.co.il/the-skewer/50366/
Ничья?

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 6
Получено реакций: 0
фев 2019 18 19:53
 
Вчера между мэрией и рабочим комитетом было подписано соглашение.
В сообщении, которое послал работникам председатель рабкома Давид Вакнин, перечисляется, что удалось достичь комитету в результате переговоров с мэрией: заполнение недостающих ставок педагогических и детсадовских помощниц, пополнение системы санитарных работников, дворников, водителей и уборщиков, предоставление статуса постоянного работника нормативным работникам спустя три года и ненормативным работникам спустя пять лет по рекомендации начальников, публикация всех тендеров заранее (если с определённым тендером возникнет проблема, об этом следует сообщить рабочей организации).

Что касается изменений организационной структуры муниципалитета мэром, то они будут осуществляться после обсуждения с рабкомом, но, как поясняет издание, согласия рабкома на изменения не требуется.
Также сообщается, что комитет попытается добиться для своих бастовавших работников оплаты дней забастовки на основании подтверждения этой оплаты начальником.

Новая тема Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес, наёмный труд»

Disclaimer