Ручей Сиах

Обсуждение интересных и красивых мест в Хайфе
Аватар пользователя
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Сообщений в этой теме: 3
Получено реакций: 0
июл 2020 23 21:28

Ручей Сиах

Непрочитанное сообщение vladiko

 
Верхняя точка туристического маршрута "Ручей Сиах" (נחל שיח) находится в начале улицы Лотус (לוטוס) в районе Центр Кармеля.
На вход указывает большой указатель, а на дверце входа висит жёлтая табличка с просьбой закрывать за собой калитку, чтобы затруднить водящимся по ту сторону кабанам проникновение в город.

Указатель туристического маршрута נחל שיח на улице Лотус в Хайфе

За калиткой вниз ведут ступени, после которых начинается постепенный спуск по живописному лесистому ущелью.
Скрытое содержимое
Для просмотра скрытого содержимого необходимо авторизоваться.
На пути немало камней, поэтому желающим его преодолеть необходима соответствующая надёжная обувь.

Ближе к концу маршрута открывается площадка, где в Средние века жили католические монахи ордена кармелитов. Здесь в скале проделана ниша, в которую стекает вода невидимого источника, а к нише пристроен квадратный резервуар-накопитель воды.

Водный источник в скале у развалин церкви кармелитов на маршруте נחל שיח в Хайфе

Рядом огорожены развалины кармелитской церкви. Здесь работают археологи.

Развалины средневековой церкви кармелитов на маршруте נחל שיח в Хайфе

Продолжив путь далее, путешественник увидит на горизонте знакомые каждому хайфчанину гостиничные высотки "Леонардo" и "Коралл" (в прошлом "Меридиан") у пляжа Хоф а-Кармель и лазурь моря за ними:

Вид на пляж חוף הכרמל на маршруте נחל שיח в Хайфе

Немного дальше у обочины дороги вытекает ручей, наполняющий небольшие каменные "ванны", в которых путник может охладить ноги.

Охлаждение ног в каменной ванне у придорожного ручья на маршруте נחל שיח в Хайфе

Круглая каменная ванна, наполненная водой придорожного ручья на маршруте נחל שיח в Хайфе

Далее ручей неспешно бежит по каналу вдоль дороги и впадает в каскадную систему замечательного фруктового сада Хаят (בוסתן כיאט).

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Сообщений в этой теме: 3
Получено реакций: 0
июл 2020 24 15:31
 
Сад является нижним, завершающим участком маршрута נחל שיח. К сожалению, он подзапущен, однако очень интересен. Надеюсь, что его обновление присутствует в планах мэрии и не за горами.

Здесь есть несколько ярусов с разветвлённой каскадно-канальной водной системой и двумя бассейнами.
Скрытое содержимое
Для просмотра скрытого содержимого необходимо авторизоваться.
Большинство фруктовых деревьев в саду Хаят - гранаты.

Гранаты в саду Хаят в Хайфе

Также там растут мандарин, инжир (он же фига, или смоковница).

Инжир в саду Хаят в Хайфе

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Сообщений в этой теме: 3
Получено реакций: 0
июл 2020 24 16:44
 
На днях я прошёлся по маршруту "Ручей Сиах" сверху вниз и обратно. Когда поднимался назад, то немного заплутал. Виной тому стало, кажется, это распутье:

Развилка при подъёме по маршруту נחל שיח в Хайфе

Я свернул направо, а надо было налево.
В итоге я упёрся в заборы каких-то особняков, откуда выход в город не просматривался. Делать нечего, пришлось возвращаться к развилке.
Возвращаясь, я заметил справа, немного на возвышении пещеру в скале. Мне стало интересно и я решил заглянуть в неё. Поднимаясь к пещере, я вдруг увидел в её правом углу какую-то шкуру. Сперва мне почему-то подумалось, что это шкура медведя, которую кто-то когда-то повесил там (бред, конечно 🙂).
Но тут я разглядел пятак.
Это был большой живой кабан, и он смотрел на меня.

Не скрою, возникло ощущение не из приятных.
Стараясь никоим образом не провоцировать зверя (поэтому сфоткать не решился), я тихо развернулся и по возможности плавно стал уходить от его логова своей дорогой.
Кабан не стал меня преследовать, пронесло 😌

Чтобы не заблудиться, как я, следует искать на камнях и брёвнах специально нанесенные для этого метки-ориентиры. На данном маршруте, это чёрно-белые полоски:

Разметка на туристическом маршруте נחל שיח в Хайфе

Правда, заметить их не всегда просто, ведь метки эти большей частью уже изрядно выцвели.

Побледневшая разметка на туристическом маршруте נחל שיח в Хайфе

Хорошо бы освежить.

Аватар пользователя
Давид Маркович
Стаж: 4 года 4 месяца
Сообщений в этой теме: 1
Получено реакций: 0
ноя 2020 02 17:01
 
vladiko писал(а):
23 июл 2020, 21:28
Рядом огорожены развалины кармелитской церкви. Здесь работают археологи.
А напротив двухэтажная пещера кармелитов. Эх, жалко заперта.

Мостик к двухэтажной пещере кармелитов. Хайфа, ручей Сиах

Двухэтажная пещера кармелитов. Хайфа, ручей Сиах

Второй этаж двухэтажной пещеры кармелитов. Хайфа, ручей Сиах

Аватар пользователя
Friday
Стаж: 4 года 4 месяца
Сообщений в этой теме: 1
Получено реакций: 1
апр 2021 01 20:49
 
vladiko писал(а):
23 июл 2020, 21:28
На пути немало камней, поэтому желающим его преодолеть необходима соответствующая надёжная обувь.
Один недавно ногу сломал.
viewtopic.php?t=2673

Новая тема Ответить

Вернуться в «Достопримечательности»

Disclaimer