О политических пристрастиях голливудских деятелей в 1930-1950-е годы

Обсуждение кинематографа
Аватар пользователя
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 2
Получено реакций: 0
фев 2019 12 12:38

О политических пристрастиях голливудских деятелей в 1930-1950-е годы

Непрочитанное сообщение vladiko

 
Весьма интересный рассказ российского кинокритика и киноведа Михаила Трофименкова о Голливуде 30-х - 50-х годов прошлого века с точки зрения политической линии, проводимой крупнейшими киностудиями, и политических предпочтений звёзд, а также последствий таких предпочтений для многих из них:



Лично для меня было неожиданностью узнать, насколько широк был круг голливудских звёзд того времени, симпатизировавших коммунизму, а то и прямо входивших в состав американской коммунистической партии. Многие из них в послевоенное время подверглись серьёзным гонениям за свои убеждения.

Видео, кстати, имеет не совсем точное название, поскольку в нём затрагивается, не только тема симпатий к коммунизму (которые, кстати, зачастую довольно успешно скрывались), но и, напротив - к фашизму. Вы знали, например, что под давлением почти всех крупнейших голливудских кинокомпаний того времени (владельцы которых, между прочим, были евреями) во времена гитлеровской Германии вплоть до 1941-го года сценарии голливудских фильмов подвергались жёсткой цензуре на предмет удаления всякого упоминания еврейства и негатива в отношении фашизма/нацизма?

Или ещё одна неожиданная для меня деталь: еврейство Чарли Чаплина, которое часто упоминается как нечто само собой разумеющееся и неоспоримое, на самом деле - не факт.

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 2
Получено реакций: 0
май 2019 01 23:23
 
Ещё немного о просоветском Голливуде 20-х - 40-х годов:


Новая тема Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кино»

Disclaimer