Очень грязная история

Обсуждение вопросов, связанных с обществом в целом
Аватар пользователя
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
фев 2019 12 17:17

Очень грязная история

Непрочитанное сообщение vladiko

 
Ничего себе. Огромный скандал.
Лично у меня принадлежность голоса Александру Друзю в записи №1 поста не вызывает сомнений. Чтобы так подделать голос или смонтировать - надо было бы быть, наверно, суперпрофи. А Александр Абрамович при всём уважении - вряд ли фигура столь влиятельная и настолько портившая жизнь Илье Беру или его единомышленникам, чтобы организовывать такую спецоперацию. Кроме того, такими вещами не играют, и опубликовавший это Бер, думаю, прекрасно это понимает.
Ну, а то, что обсуждается в записи №1, комментировать, наверно, нет смысла - достаточно послушать.

Да, Бер, можно сказать, спровоцировал, но ведь его собеседник мало того, что не отказался (как справедливо указывает Бер, не поздно было это сделать даже во время записи передачи - честь дороже), но и деятельно включился в обсуждение предложения и однозначно согласился на это жульничество, согласно предоставленной записи. Вот ведь в чём штука.
Даже не представляю теперь, как знаменитый магистр "Что? Где? Когда?" (пожалуй, лучший её игрок за историю и даже символ) смоет это пятно с репутации...

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
фев 2019 13 12:34
 
Друзь ответил на обвинение так: https://www.rbc.ru/society/13/02/2019/5 ... 18c0a11e06
Вот, кстати, та самая игра: https://www.1tv.ru/-/htgec

Проблема объяснения Друзя однако же в том, что в той игре они с Сидневым, хоть и не выиграли главный приз, тем не менее, выиграли так называемую несгораемую сумму в 200 000 рублей, то есть по 100 000 на брата (без учёта налогов). И на пути к этой несгораемой сумме прозвучали четыре из продиктованным накануне Друзю вопросов с правильными ответами. Конечно, на эти вопросы Друзь с Сидневым, скорее всего, ответили бы и так - в крайнем случае с помощью неиспользованных на тот момент подсказок. Однако само отвечание по ходу игры на заранее известные вопросы автоматически делает такую игру нечестной, а любой выигрыш после этого - непорядочным. И ладно бы, если бы, взяв сгоряча деньги, Друзь с Сидневым потом вернули бы их, рассказав о звонках главреда передачи. Но ведь этого, насколько я понимаю, не произошло - иначе Друзь или Сиднев сказали бы. А они несколько месяцев, до публикации скандала, благополучно молчали.

Поэтому версия Друзя меня не убеждает. И то, что Сиднев тоже знал о нечестной игре, подмачивает репутацию и Сиднева, тоже магистра "Что? Где? Когда?"
Печально... :|

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
фев 2019 13 18:23
 
Комментарий гендиректора телекомпании «Игра», почётного президента Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», соавтора и первого редактора игры «Что? Где? Когда?» Наталии Стеценко:


Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
фев 2019 14 00:43
 
Интервью с Бером:


Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
фев 2019 15 23:27
 
Друзь и Бер отстранены от участия в программах «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?»: https://www.rbc.ru/society/15/02/2019/5 ... 89f75d0d4a

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
мар 2019 19 22:20
 
На днях - 13 марта в Москве, на конференции "АМОКОНФ" - прошли, видимо, первые в России съёмки с участием Друзя после скандала:



Лекция, на мой взгляд, интересная и полезная, но очевидный и курьёзный парадокс ситуации в том, что по данной теме оратору сейчас лучше бы не выступать :)
Впрочем, выбора у Друзя, похоже, не было, поскольку его выступление было запланировано ещё до опубликования "плёнок Бера". Вот видео от 4 февраля:



Ирония судьбы.

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
мар 2019 31 22:19
 
А вот и первое постскандальное интервью с Друзём.

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
апр 2019 25 14:28
 
После выдворения из "Что? Где? Когда?" Александр Друзь не унывает и востребован на различных мероприятиях: выступает на бизнес-конференциях, представляет свои книги читателям. Теперь вот и в музыкальном клипе снялся :)
Удивила формулировка журналистки, написавшей в новости о съёмке Друзя в клипе, что бывший редактор телеигры «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер
публично оклеветал Друзя, обвинив его в нечестной игре
А в чём клевета?

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
май 2019 31 11:31
 
Заявление Александра Друзя на заседании Правления Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" (МАК ЧГК) 26 мая:
Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе “Кто хочет стать миллионером?” нанесли ущерб репутации МАК “Что? Где? Когда?”. Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред.
Голосование Правления МАК ЧГК на там же заседании об отстранении Александра Друзя с должности вице-президента Международной ассоциации клубов:
  • «За»: Абрамов, Гусейнов, Кноп, Сушков.
  • «Против»: Забавский, Козлов, Крюк, Рубин, Стеценко, Цейтлин.
  • «Воздержались»: Алексеев, Барбакадзе, Друзь, Поташев, Юсуфов.

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 12
Получено реакций: 0
сен 2019 26 22:00
 
На главной странице официального сайта "Что? Где? Когда?" читаем уведомление, появившееся там несколько дней назад:
Телекомпания «Игра-ТВ», учитывая принесённые Александром Друзём извинения и в связи с тем, что прошло достаточно времени, приняла решение о возвращении Александра Друзя в Клуб. Однако до конца сезона Александр Друзь играть не будет. В составе команды Виктора Сиднева игру продолжит Инна Семёнова.
Что тут сказать. Согласен с мнением Ильи Бера:
Я считаю, что это позорное решение, в очередной раз показывающее, что в России институт репутации не работает.

Новая тема Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общество»

Disclaimer