Престиж хайфских вузов в мире

Обсуждение вопросов, связанных с системой воспитания, образования в Хайфе
Аватар пользователя
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Сообщений в этой теме: 3
Получено реакций: 0
июл 2019 02 14:06

Престиж хайфских вузов в мире

Непрочитанное сообщение vladiko

 
Согласно недавно опубликованному престижному международному рейтингу, хайфские вузы (да и израильские в целом) занимают, прямо скажем, невысокие позиции в мире: https://news.israelinfo.co.il/world/80167

Сайт "כלבו – חיפה והצפון" добавляет, что данный рейтинг от Quacquarelli Symonds‏ (QS) - один из наиболее важных в мире, вместе с Шанхайским рейтингом и рейтингом Times.
В данном рейтинге QS хайфский Технион получил по критерию академической репутации 54,3% (из 100% возможных, разумеется).
Рекордная позиция Техниона в рейтинге QS была в 2014-м году: 183-е место.

Второй хайфский вуз - Хайфский университет - никогда не поднимался в этом рейтинге выше 7-й сотни.

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Сообщений в этой теме: 3
Получено реакций: 0
авг 2019 30 21:55
 
По сравнению с рейтингом Quacquarelli Symonds, в Шанхайском академическом рейтинге за 2019 год позиция хайфского "Техниона" заметно выше: 85-е место.
Это единственный израильский вуз в данном рейтинге, вошедший в сотню лучших университетов мира в этом году. Правда, год назад результат "Техниона" был лучше: 77-я позиция.
Динамика расположения "Техниона" в Шанхайском рейтинге:

Динамика хайфского Техниона в Шанхайском академическом рейтинге университетов 2003-2019

Наиболее сильные стороны "Техниона" - Аэрокосмическая техника (25-й в мире в этой области), Автоматизация и управление (39-е место в мире).

"Хайфский университет", увы, и в Шанхайском рейтинге находится только в седьмой сотне. Это худший показатель среди израильских вузов.
Относительные успехи у "Хайфского университета" можно отметить разве что в таких гуманитарных областях, как Коммуникация (вошёл в 75 лучших в мире) и Социология (в сотне лучших).

Аватар пользователя
Автор темы
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Сообщений в этой теме: 3
Получено реакций: 0
окт 2019 03 22:29
 
11 сентября опубликован ещё один авторитетный рейтинг университетов мира - по версии издания THE (Times Higher Education) на 2020-й год: https://www.timeshighereducation.com/wo ... ld-ranking

При составлении данного рейтинга по определённой методике вычисляют показатели эффективности, группируя их по пяти областям:
Обучающая среда (Teaching (the learning environment)), Исследовательская репутация (Research (volume, income and reputation)), Степень цитирования (Citations (research influence)), Международные перспективы (International outlook (staff, students and research)) и Отраслевое влияние (Industry Income (knowledge transfer)).

Каждый из подсчитываемых показателей имеет свой процентный "вес" в общем балле вуза:

Удельный вес показателей, влияющих на позицию университета в международном рейтинге Times

В таблице рейтинга представлены также такие данные, как Количество студентов на дневном отделении (No. of FTE Students), Отношение числа студентов-"дневников" к числу преподавателей и исследователей (No. of students per staff), Процент иностранных студентов (International Students), Соотношение студентов женского и мужского пола (Female:Male Ratio).

К сожалению, показатели хайфских вузов в рейтинге THE не на высоте: Технион (Израильский технологический институт) находится в пятой сотне (в прошлом году был в первой половине четвёртой сотни), Хайфский университет - в шестой сотне (год назад, правда, был ещё ниже).
Наиболее высокое место среди израильских вузов занимает Тель-Авивский университет: 189-й в рейтинге.

THE-2020. Israel.png
THE-2020. Israel - 2.png

Развёрнутая инфа о Технионе приводится тут, о Хайфском универе - здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватар пользователя
Давид Маркович
Стаж: 4 года 4 месяца
Сообщений в этой теме: 1
Получено реакций: 0
июл 2020 02 19:34
 
vladiko писал(а):
02 июл 2019, 14:06
Согласно недавно опубликованному престижному международному рейтингу, хайфские вузы (да и израильские в целом) занимают, прямо скажем, невысокие позиции в мире: https://news.israelinfo.co.il/world/80167
В этом году откатились еще ниже. Технион уже на 291-м месте, а Универ вылетел из 700 в рейтинге QS.

Рейтинг QS 2021 израильских вузов

Год назад Технион был на 257 месте, а Университет Хайфы входил в 700.

Рейтинг университетов Израиля QS 2020

Бывший ректор Техниона говорит, что число лекторов к числу студентов в ведущих мировых вузах 1 к 10, а у нас в Израиле 1 к 20.
https://www.calcalist.co.il/local/artic ... 15,00.html

Просто хайфчанин
Стаж: 4 года 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 2
Получено реакций: 0
авг 2020 16 15:25
 
Израильские институты в Шанхайском рейтинге в этом году:

Израильские вузы в Шанхайском академическом рейтинге университетов 2020
Шанхайский рейтинг определяется по количеству лауреатов Нобелевской и других научных премий, по числу преподавателей, наиболее цитируемых в своих областях и по числу публикаций в ведущих научных изданиях, таких как Nature и Science.
https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/88701

Просто хайфчанин
Стаж: 4 года 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 2
Получено реакций: 0
авг 2021 15 22:11
 
Впервые с 2013 года сразу три израильских университета вошли в список лучших вузов мира согласно престижному "шанхайскому рейтингу". Это произошло после десятилетия, когда престиж местных университетов постоянно снижался в мировых рейтингах. В последние два года лишь один израильский вуз находился в списке ста лучших. Но как стало известно в воскресенье, 15 августа, в новый рейтинг сумели попасть сразу три: Еврейский университет в Иерусалиме – 90-е место, Институт Вейцмана – 92-е и Технион – 94-е.
В двух британских рейтингах – QS и TIMES – израильские вузы ожидаемо находятся на низких позициях, учитывая внимание, которое cоставители этих списков уделяют величине университетов и их международной популярности. Вместе с тем даже в этих списках Израиль находился на лучших позициях еще 10 лет тому назад.

Шанхайский рейтинг учитывает наличие в университетах нобелевских лауреатов - в этой области Еврейский университет особенно силен, - а также склонен отдавать предпочтение технологическим учебным заведениям.
Тель-Авивский университет находится в списке университетов, занявших 151-200 места, как и в прошлом году. Университеты Бар-Илан и Бен-Гурион находятся в секции 401-500 мест, Хайфский университет – среди 501-600 мест.

Отметим вместе с тем, что раньше израильские вузы занимали заметно лучшие позиции в рейтинге. Так, в 2013 году Еврейский университет получил 59-е место, а Технион – 77-е.
https://www.vesty.co.il/main/article/ry9s84iet

Новая тема Ответить

Вернуться в «Воспитание, образование»

Disclaimer