Уроки иврита

Обсуждение вопросов, связанных с изучением иврита
Аватар пользователя
vladiko
Администратор
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Сообщений в этой теме: 1
Получено реакций: 0
ноя 2018 10 12:20

Уроки иврита

Непрочитанное сообщение vladiko

 
А вы слушали уроки иврита Инны Раковской на радио "Рэка"? Я слушал. На мой взгляд, для начинающих они были очень хороши.
Среди этих уроков было и несколько, посвященных истории Хайфы. Кстати, в ульпане Хайфы Инна сама начинала обучаться ивриту после своей репатриации, но неудачно, и позже в Тель-Авиве выучила язык самостоятельно "по словарям".
В своих уроках о Хайфе Раковская, в частности, касается темы происхождения названия города. Лингвистические истоки названия "חיפה" до сих пор не однозначны, но главных версий две:
  1. Название חיפה ("хэйфа́") происходит от глагола חיפה ("хипа́" - прикрывать, покрывать; скрывать), потому что город прикрывался, скрывался с юга и юго-востока горой Кармель, у подножия которой он был воздвигнут.
  2. Название חיפה происходит от соединения слов חוף ("хоф" - морской берег) и יפה ("яфэ́" - красивый), то есть חוף יפה - "красивый берег", поскольку Хайфа с запада, севера и востока омывается морем.

Аватар пользователя
Искусница
Стаж: 4 года 4 месяца
Сообщений в этой теме: 1
Получено реакций: 0
апр 2020 17 10:21
 
Сейчас на Рэке уроки иврита ведут другие преподаватели, но тоже интересно: https://www.kan.org.il/radio/program.aspx?progId=1309

Новая тема Ответить

Вернуться в «Иврит»

Disclaimer